Особенности продажи недвижимости в Сербии.

Когда-то несколько лет назад, изучив местную специфику и проанализировав ситуацию с сербским рынком недвижимости, нами было принято решение открыть в Сербии большое агентство недвижимости, которое бы работало не в одном отдельно взятом регионе, а по целой державе. Для этого было образованны три офисные единицы : Москва Питер Белград. Произведены регистрационные действия, наняты менеджеры по продажам, разработан интернет ресурс и выделены средства для выносной и интернет рекламы.

Решение это было принято по причине несостоятельности сербского рынка, который производит своего рода диктат, предлагая покупателю недвижимость только в каком-то отдельном селе. И даже не в регионе, а именно в маленьком городке. Человек, обратившись в сербское агентство и заключив с ним договор, может посмотреть только дома в радиусе 20-ти км от дома, где живет сербский агент. Это, конечно же, очень неудобно и тяжело, так как: или покупай тут, или езжай в другое агентство в другом городе. И опять все по новой. Знакомство, разговоры, подписание договора и т. д.

Эта система обусловлена в Сербии объективными обстоятельствами. Менталитетом, отсутствием средств на горючее, чтобы ездить "фоткать" объекты, и вообще инертностью сербов. Когда-то при Иосифе Броз Тито, югославы очень хорошо жили и занимали в варшавском договоре первое место по экономике. То от американцев, то от Союза, Тито получал большие кредиты, и представьте не воровал их, а вкладывал в экономику. И люди могли особо не перетруждаться, и все иметь. И эта привычка отложилась в поколениях. В наше время все это уже невозможно, и надо работать, что совсем не нравится многим сербам. Поэтому местные локальные сербские фирмы работают по следующему методу: открывают у себя в доме офис, ждут там продавцов недвижимости, которые в свою очередь, являются их родственниками, соседями, коллегами, и т д, так как проживают рядышком по соседству. Ничего делать не надо, просто живи себе спокойно и жди клиентов. Многие даже не имеют своего интернет сайта. Естественно в такой ситуации все цены на недвижку сильно завышены так как сосед соседу всегда поможет и получит с него разницу при продаже. И получается, что вы платите комиссию агенту плюс цену за дом, плюс ту дельту которую заложил агент и которую, конечно же, вы не узнаете так как они хорошие приятели.

В нашем же случае, работа происходит по всей Сербии, и мы даже в глаза не видим продавцов, все данные на объект, фото, описание, все присылается нам на электронную почту е-мейл. И мы физически не можем что-то "заряжать", так как вы платите продавцу, и мы ничего и никогда от него не получим. А продавцы не зря выставляют свои объекты через нас, так как тот агент, который в его регионе сидит, плохо работает и попросту не может продать ничего. Особенно дорогую недвижимость.

Люди смотрят интернет, видят что мы серьезная фирма, имеем офис в центре города Белграда, на пешеходной зоне, это аналог московского старого Арбата или питерского невского проспекта, находимся на первых позициях в интернете, как по русским запросам так и по сербским, и это для продавца является основополагающим при выборе представителя. Так что если вы видите в интернете информацию о том, что в Сербии надо покупать недвижимость только через местное агентство - это ложь.

Доказательством того служат множественные сербские фирмы, которые находятся в Белграде, а продают все что хочешь, и курорты Сербии и другие города. Разница между словом "можно" и словом "нужно" - огромная. Другое дело, что сделку нужно оформлять в гос органах по месту нахождения объекта - это так. Но все суды, налоговые, рег. палаты, совершенно открыты для граждан любых стран и тем более для сербов. В гос организациях не требуется лицензия от агентства, и не важно где оно зарегистрировано. Важно присутствие продавца, покупателя, и должным образом оформленный договор.

Адвокаты в Сербии - это особый вопрос. Ни один адвокат вообще фактически не несет ответственности за сделку, и если он где-то напортачит, то поверьте, адвокат найдет как отказаться от всего. Сербские граждане в основной массе очень доверяют адвокатам, и это отразилось в том числе и на информации в интернете. Более того, скажу, что местные криминальные личности, когда производят какую то мошенническую сделку, первое что вам скажут - что деньги оставим на депозит у адвоката. По их представлению человек должен успокоится и все передать адвокату. И дальше естественно кидок. На многих адвокатов в Сербии заведены десятки уголовных дел. Среди бизнесменов бытует такая притча, что "наивысшие бандиты в Сербии это адвокаты". Мы заранее извиняемся перед порядочками адвокатами, так как и такие, к счастью встречаются. Были и у нас случаи, когда хотели кинуть нашего клиента и предлагали адвокатские услуги. Стоило только сказать, что мы не верим адвокатам, как их план сразу рухнул и они попросту сбежали.

Так что выбор всегда остается за клиентом, но сложно себе представить, что в Москве, например, нужно покупать квартиру только в Бутово или Медведково. Любое агентство предлагает всю Москву, которая в три раза по населению превосходит Сербию. Да и территория державы небольшая. С севера на юг километров 500, и с запада на восток около 400 км. Так что все возможно.

Приезжайте, выбирайте регион, а мы вам там предложим множество вариантов. Удачи в выборе!


Возврат к списку