Новое направление – недвижимость в Сербии

До 2006 года страны Черногория и Сербия были одной Югославией. Однако затем Черногория решила выделиться в отдельное государство, а о Сербии практически ничего не известно, кроме отделения Косова и песенного конкурса Евровидение-2008. За больше, чем 10 лет спокойной жизни, которые отделяют страну от войны, сербы смогли создать государство, в котором удобно строить бизнес и жить. Сегодня это, несомненно, приносит свой результат, потому что Сербия стала одним из самых ярких, перспективных и не до конца оцененным направлений на европейском рынке недвижимости. В этой стране есть все для комфортного, превосходного отдыха: леса, множество рек и озер, мягкий климат, несколько целебных источников. Здесь можно найти все, помимо моря.

Сербская недвижимость для нас привлекательна относительно низкой стоимостью любого вида: объекты для ведения бизнеса, квартиры и разные дома, земельные участки. Здесь все соответствует поговорке о том, что дешевле – лишь даром. Также нельзя не сказать о нескольких приятных моментах: православное вероисповедание, невероятная схожесть менталитетов, прекрасное отношение местного населения к русским. Эксперты сегодня отмечают возможность совершенно законного и быстрого получения уровня резидента: ПМЖ, ВМЖ, а также сербского гражданства. Статусы, выдаваемые в Сербии, предполагают ведение собственного бизнеса на территории страны, а также нахождение здесь не меньше 3 месяцев за полгода. Сербия отличается достаточно мягким налоговым законодательством относительно недвижимости. К примеру, налог на приобретение жилья составляет порядка 2,5%, а налог, выплачиваемый ежегодно на сербскую недвижимость, варьируется в размере от 0.1 до 0,6% цены жилья, все зависит от места его расположения.

Эксперты по недвижимости говорят о том, что сильный спрос на покупку жилья в Сербии начался более года назад и сейчас существенно увеличивается. Уже сегодня среди потенциальных покупателей можно отметить несколько категорий. Отечественные семьи со средним уровнем достатка и пенсионеры, которые хотят жить в стране с приятным климатом, близкой культурой и высоким уровнем жизни. Вторая категория – это предприниматели, приобретающие землю и компании в Сербии, а третья группа – это люди, которые бы хотели приобрести здесь объекты недвижимости для сезонного отдыха – дачу, дом, квартиру поблизости реки или озера, в горах.

Специалисты отмечают, что россияне одинаково положительно относятся к идее покупки в Сербии дачи и коммерческой недвижимости для веления бизнеса. Повсеместно в стране можно услышать русскую речь, однако большинство наших соотечественников проживает в столице и ее пригородах, а также на местных горных курортах.

По количеству полезных термальных источников и целебных вод Сербия не отстает от ближайшей соседки – Венгрии. Только здесь есть знаменитая скважина, к слову, единственная в мире, в которой вода соответствует температуре тела. СПА-курорты в Сербии называются баньи. Из известных курортов можно отметить Врнячка Банья – самый крупный бальнеологический центр всей страны, обустроенный еще в 19 веке специально для местного героя Милоша Обреновича. В это же время на курорте может проходить лечение 8 тысяч человек.

Кроме того здесь есть еще несколько десятков других курортов с целебными водами. Эксперты утверждают, что в них уже сегодня вкладываются наши соотечественники-инвесторы. Приблизительный объем инвестиционных средств в один пятизвездочный отель у термального источника составляет порядка 5 млн. евро. Также в курортных городках очень активно раскупается недвижимость для частников, которые живут здесь или сдают дома в аренду.

Сербия чрезвычайно привлекательна с точки зрения популярного сегодня экологического туризма. В горах развит рафтинг, зимой - горные лыжи, пешеходный туризм. Одним из самых знаменитых горнолыжных курортов является развитый центр в Копаоник с национальным парком. Волшебное туристическое направление – это отдых на берегу рек игорных озер с рыбалкой и пляжами. Наиболее дорогой и фешенебельный вариант отдыха у воды – это Серебряное озеро, которое находится в 130 км от столицы. Серебряное озеро представляет собой популярный, традиционный среди европейских туристов СПА-центр. Примечательно, что именно здесь был пойман карп в 44 кг, занесенный в книгу рекордов Гиннеса.

Куда же русские вкладывают свои средства? В первую очередь, это Белград, который является миллионным городом с огромными возможностями для ведения бизнеса. Также у наших соотечественников популярен Новый Сад, а из регионов, где россиян практически нет, но перспективы очень хорошие, - это Златибор, расположенный в 100 км от Черногории. Это превосходный и восхитительный по красоте курортный город, который интересен круглый год. Зимой здесь действуют отличные горнолыжные трассы, а летом туристы наслаждаются прохладой рек и озер, чистым горным воздухом и живительной прохладой.

Из промышленных районов большой популярностью сегодня пользуется Воеводина, - район чуть севернее Белграда, доходящий до Венгрии. Именно здесь находятся крупные фермерские хозяйства и промышленные компании. В центральной части страны выращивается и перерабатывается сельскохозяйственная продукция, а в южной Сербии выращиваются ягоды, грибы и овощи. Здесь находятся предприятия, обрабатывающие сельскохозяйственную продукцию, которые принадлежат европейцам.

Если говорить о тенденциях на покупку жилья, можно сказать, что цены постоянно растут. Сразу приобретаются по отечественным меркам недорогие дома поблизости от столицы и Нового сада, а также дома в курортных регионах по цене от 30 о 60 тыс. долл.

Спросом также пользуются небольшие объекты бизнеса и предприятия: отели, рестораны, заводы сельхозпродукции, которые оцениваются в 300 тыс. долл. Россияне приобретают фабрики и промышленные заводы, землю стоимостью до 2 млн. долларов.

Достаточно популярными остаются апартаменты в крупных городах, которые покупают бизнесмены. Что же касается курортного жилья, то здесь наибольшим спросом пользуются недорогие дома до 60 тыс. долларов. Чем дальше от центра страны и любого промышленного центра, тем стоимость объектов ниже от 30 до 80%.

Большие виллы по 400 кв. метров с крупными участками земли относятся к элитному жилью и предлагаются по ценам до 1,5 млн. евро. Эксперты спешат отметить, что несмотря на существующий и сегодня финансовый кризис, цены на дома в Сербии только растут. На новостройки за прошлый год показатели выросли на 15%, на вторичное жилье – на 5%, а на элитные объекты – на 3%. Очень заметно в ценах выросла земля: участки для ведения сельского или промышленного хозяйства теперь стоят на 15% дороже.

Сегодня Сербия чрезвычайно привлекательна для заграничных инвестиций, по мнению экспертов. За последние годы не только частные покупатели, но даже РФ старается расширить свои партнерские отношения с Черногорией и Сербией. Надо отметить, что россияне очень активно себя ведут в этом регионе, осваивая новые разновидности деятельности. Вплоть до кризиса спрос на покупку недвижимости в Сербии пропорционально увеличивался, в особенности, это было заметно в промежутке между 2003 и 2008 годами. По активности спроса эксперты выделяют Белград и Новый Сад, но спрос на объекты туризма также очень большой, а цены разные: от 50 тыс. до 1 млн. евро. Для сдачи в аренду очень актуально сегодня покупать недвижимость как в сербской столице, так и на местных курортах.

Специалисты отмечают очень хороший уровень строительства в Сербии, что относится к вторичному и первичному рынку. Каждый дом здесь строится под ключ, а готовое жилье в себя включает: высококачественные двери, видеонаблюдение, вентиляцию, отопление, всю сантехнику, дорогой паркет, кухонную мебель, часто – встроенную технику.

Согласно сербскому законодательству россияне могут покупать недвижимость и землю без ограничения на физические лица. Это очень приятно, поскольку в Черногории невозможно оформит землю в собственность лесного или сельскохозяйственного назначения, а в Хорватии и Болгарии продажа земли иностранцу полностью запрещена.

Процесс оформления приобретения недвижимости в стране занимает время до недели, а налог на покупку составляет 2,5% (В Германии, Италии и Греции – 5-11%).


Возврат к списку