Как сделать, чтобы тебя не обманули при покупке недвижимости в Сербии?


недвижимость в Сербии без обмана

Действительно, как не попасться на удочку ловких мошенников, предлагающих осуществление мечты русскому эмигранту? Вся проблема состоит в том, что в Сербии, точно так же, как и в других странах мира, на русских эмигрантов и простых туристов поглядывают так, как коты на сметану, то есть видят лишь мешки с деньгами. Отношение, конечно, соответствующее.


Находчивым сербам просто грех не нажиться на
обеспеченном русском, пообещать ему множество благ и не реализовать ничего из этого, продать не до конца оформленное здание или такой земельный участок, на котором даже сарай построить нельзя, не то, что жилой дом.

Безусловно, если русский неплохо владеет сербским языком или знаком с сербскими законами, то он в меньшей вероятности попадет в беду. Но если он только что приехал и никаких законов в глаза не видел.

Надо признать, что русских риэлтерских агентств с находчивым сербским менталитетом хватает. Это могут быть знакомые и знакомые их знакомых, у которых нет оформленной фирмы, нет офиса, а работают они исключительно в черную. Все встречи с представителями таких контор назначаются в кафе или даже на скамейке в одном из парков.

Обратите внимание! Именно так доверчивого русского могут кинуть, как даже не сможет догадаться ни один серб. Все-таки сербы – граждане этой страны, а такие компании могут в лучшем случае получить вид на жительство, а чаще всего живут только одними наездами. Потом их остается только искать!

Конечно же, есть респектабельные русские агентства, которые учреждаются русскими, получившими гражданство Сербии. Перед сотрудничеством с кем бы то ни было сначала следует поинтересоваться, какой статус у будущего агента, знакомого или компании. Если у человека, с которым вы сотрудничаете, нет даже ПМЖ, то лучше сразу с ним не иметь никаких дел.

Черные риэлторы – это самая большая опасность, которая ждет русских. У них даже может работать прекрасный сайт в сети интернет, но это совсем ничего не значит. Согласно сербскому законодательству, которое, к слову, является достаточно строгим в сфере контроля за ведением бизнеса и за налогообложением, если компания зарегистрирована, то у нее обязательно должен быть офис. Прямо на его двери должна быть указана вся информация о рабочем распорядке, должны быть все телефоны.

Кроме того нельзя брать офис в аренду и проводить на его основе какую-то работу, не имея при этом на руках документов о регистрации. Соблюдение данных требований строго контролируется проверяющими, которые могут нагрянуть в любой удобный момент. За любое несоблюдение – штраф. Подобный жесткий контроль за требованиями закона – это самая полноценная гарантия для клиента, что в фирме его ни в коем случае не обманут, ведь она «под крылом» государства.

Самое важное правило заключается в том, что нужно обращаться только в настоящую риэлтерскую компанию с действующим офисом, а не к знакомым и друзьям!


Возврат к списку