Благодатная земля без моря

Давно Югославия считалась чрезвычайно богатой страной с прекрасным выходом к морю, широко развитой легкой и аграрной промышленностью. Президент Тито в то время вел неоднозначную, но продуманную внешнюю политику, которая в итоге приносила югославам социальный, культурный и финансовый успех. В момент, когда накалились отношения с СССР, президент, который раньше сотрудничал с США, сразу же склонялся в сторону коммунистов, а когда говорил о независимости, то вновь возвращался к Америке.

У мало работающих югославов были все льготы и прекрасное материальное состояние, и именно в этот период формировалась элита страны. Популярностью пользовалась отличная югославская мебель, ткани и многие другие продукты, которые до сих пор вспоминают выходцы из СССР.

Однако все меняется… Югославия пережила страшные войны, чем быстро завоевала статус горячей точки Европы. Неминуемо должен был произойти раскол, и страна развалилась на независимые государства. Народ, конечно, не хочет жить страхе и переживаниях, ему хочется на отдых к морю, а грустная история места боевых действий постепенно забылась. И вот хлынул поток отдыхающих на берега Словении, Хорватии и Черногории, а о Сербии немного забыли. Хотя достаточно было признаться, что в страну не едут, потому что здесь нет моря. Однако в действительности все вышло иначе: Сербия осталась символом войны, конфликта в Косово и поставщиком героина в понимании туристов. Сербы быстро сделали вывод – если нет моря, то нет и денег.

Но если присмотреться, то в Сербии много чего прекрасного даже и без моря. Это удивительная страна с лесами и озерами, превосходными фруктовыми садами и очень дружелюбным народом с настоящим славянским сердцем.

После определенных экономических и политических событий русские начали покупать любую недвижимость за границей, ориентируясь на курорты Средиземноморья. Большинство жителей Черногории до сих пор не может взять в толк, зачем платить 1 млн. евро за то, что в действительности стоит не больше 50 тысяч. Однако кроме шуток объяснить это черногорцу невозможно, потому что русские и сами это плохо понимают.

Отдыхать у моря – это огромное удовольствие, но жить в доме на курорте – очень спорная перспектива. В первую очередь, где море, - там всегда толпы туристов, значит, - грязь и высокие цены. Местные сразу все понимают и расценивают туристов, как денежные мешки. Но «мешки» часто бывают чем-нибудь недовольны и тогда используется традиционный трехэтажный мат, но местным это вряд ли нравится.

В период зимы на курортах Черногории и Хорватии начинается грабеж особняков русских, а сезон наши соотечественники начинают с восстановления мебели и техники. Ко всему прочему, в Черногории, которая продала множество объектов недвижимости россиянам, теперь запрещено получать ВНЖ на основании права владения собственностью.

Совсем другая ситуация в Сербии. Здесь можно купить домик или небольшую квартиру, жить круглый год поблизости от Венгрии, Австрии и пресловутого моря. А из Москвы в сердце Сербии можно добраться за два с лишним часа без сяких виз и других бумажек.

В начале двухтысячных, открывая агентство недвижимости в Сербии, многие надеялись лишь на душевную простоту покупателей и на дешевизну недвижимости, а сейчас эта ситуация уже рассматривается со смехом. Сейчас недвижимостью в Сербии интересуются, по большей части, серьезные и интеллигентные люди. А если говорить о роскоши, то и в Сербии ее хватает. Например, в торговых центрах Белграда дорогих машин и брендовой одежды ничуть не меньше, чем в Москве.

Практически в каждом маленьком поселке в Сербии есть русские семьи, но экспансия русских продолжается: сюда инвестируются средства, здесь разрабатываются новые отрасли, развивается горный туризм. Перспективная страна во всех смыслах!


Возврат к списку