Пока еще доступный рай

Безусловно, все рассуждения в статьях и тестах являются ничем иным, как маркетинговым ходом и рекламой проживания в стране, которая действительно привлекает многими преимуществами. Однако реклама необходима лишь из-за того, что в Сербии по сей день достаточно скромная экономика и, в отличие от ближайших собратьев, нет моря. Многие люди быстро бегут из России и стран СНГ на морские курорты, не оценив положение вещей и не рассмотрев все доступные варианты. Конечно же, русских, которые давно и счастливо живут в Сербии, такая ситуация очень устраивает, ведь от резкого увеличения населения не эволюционирует ни одна страна.

Наряду с этим русским, переехавшим в Сербию, всегда приятно встретить воспитанных русских людей с прекрасным чувством юмора и поговорить с ним о том, как можно начать новый бизнес или просто заработать на правах соотечественников. Безусловно, с иностранцами намного сложнее.

Дело в том, что в Сербии на сегодняшний день продолжается период, когда за минимальные деньги можно купить приличный участок земли или купить предприятие, которое обещает хорошую прибыль в случае грамотной инвестиции. В начале 90-х подобная ситуация наблюдалась в Болгарии и Румынии, когда примерно за 1000 долларов США можно было купить неплохой кусок земли. А затем всем известно, что случилось… Пришел Евросоюз, а даже маленький клочок земли стал стоить бешеных денег.

Стоимость за квадратный метр дома или квартиры в Белграде, столице страны, интенсивно растет и уже приближается к цене московских апартаментов. Уже сегодня элитный дом в самом центре Белграда предлагается из расчета до 4000 евро за 1 кв. метр, как в Москве.

Знаменитые предприниматели, политики и представители интеллектуальных профессий могут покупать дорогие квадратные метры в Сербии практически каждый год.

Особенно радует экологическое состояние в Сербии. К примеру, примерно за 5000 евро можно заказать себе скважину глубиной до 100 метров, и круглый год пить невероятно чистую воду, за которую нет необходимости платить. На отдельных участках земли воду даже можно разливать по бутылкам и продавать благодаря минеральным свойствам. Круглогодично в Сербии достаточно тепло, практически нет снега, а средняя температура зимой в пределах +10°. Согласитесь, что это весьма привлекательные условия после московских смогов и загазованности! Кстати, именно по этой причине в последние годы в Сербию приезжают крупные российские инвесторы, вкладывающие в развитие страны большие деньги.

Впрочем, решать Вам, а жизнь здесь отличная: тихая, экологически чистая и доступная.

Возврат к списку