Как сориентироваться при выборе региона для проживания в Сербии

Если из-за обучения, ведения бизнеса или места работы нет привязки к Белграду, то эта ситуация очень удачная. В таком случае каждый сможет подобрать для себя домик в местности, ориентируясь на собственный стиль жизни, предпочтения и вкусы.

Если говорить условно, то вся Сербия делится на 2 крупные зоны: горная часть и степная Воеводина, разделенные географически столицей Белградом и рекой Дунаем.


karta.jpg

Сама Воеводина также разделяется на 2 составляющие: пригороды столицы ближе к Фрушке Горе и Новому Саду, а также вся местность восточнее, западнее и севернее Дуная – районы Панчево, Сомбор, Кикинда, Суботица и т.д.

Воеводина является настоящей сербской житницей. В этом регионе выращивается кукуруза, овощи, сахар, различные фрукты и многие другие продукты. Этот регион, по сути, представляет собой крупную равнину с высоким уровнем влажности, распростертую на несколько десятков километров. Если вы приобретете жилье здесь, то будете фактически жить посредине поля с влажностью, сильными ветрами и кукурузой. Преимущественная часть населения – это католики.

Поблизости от Дуная никуда не спастись от комаров и в качестве исключения нельзя назвать даже известное Паличское озеро. К озеру можно с удовольствием приехать на один день, чтобы покататься на лодках или на местных аттракционах.

В некоторых источниках потенциальных покупателей заверяют, что в Воеводине все строения намного качественней, чем в горной части страны, однако это не соответствует действительности. На территории государства сейчас проживает около 7 миллионов человек и очень трудно представить, что примерно 3 миллиона сербов в районе Воеводины умеют строить дома лучше, чем остальные 4 миллиона, которые отдают предпочтение жизни в горах. Если вы тоже встречали такую информацию, то знайте: все это рекламный ход, завлекающий к покупке недвижимости в Воеводине. Нередки случаи, когда покупатели приобретают дома, например, в Новом Саду примерно за 250 тыс.евро, но стоит им поехать в горную Сербию, как они сразу же задумываются над продажей своей недвижимости и покупкой горного нового дома где-нибудь в Крагоевце. Безусловно, разница в цене поразительная, а природа горной части страны потрясающая. Здесь можно купить очень милый домик за 120 тысяч евро с участком около 40 соток посерди соснового бора, гор и с фруктовым садом.

Новый Сад, как и Фрушка Гора – это так называемые, оазисы во всей Воеводине. Здешние пейзажи не такие однотипные и скучные, как в остальной части Воеводины. Однако на Фрушке Горе весьма бедная инфраструктура, поэтому за покупками и за цивилизацией придется ехать достаточно долго в Новый Сад. Вся придорожная культура и жизнь, да и сама дорога в полном запустении. Из достоинств местности можно отметить достойную природу.

Кроме того можно подобрать отдельно расположенный дом, а не типичные дома, пристроенные друг к другу, как в Воеводине. Наряду с этим Новый Сад представляет собой крупный город, который подобен Белграду, но в том случае, если вы примете решение приобрести в собственность квартиру или дом в этом районе, то сложно понять, почему бы не приобрести аналогичное жилье в столице. Все местные цены на продукты и недвижимость точно такие же, как в Белграде. Единственное отличие Нового Сада состоит в его раскрученности: здесь организовываются концерты, показы и фестивали. Благодаря развитой инфраструктуре здесь многие предпочитают покупать недвижимость, и не желают перебираться в другие регионы. Такая ситуация способствует тому, чтобы цены в этом городе день ото дня росли.

С другой стороны, молодое поколение до 30 лет однозначно выбирает Новый Сад, чтобы потусоваться и отдохнуть. Всем остальным категориям покупателей лучше всего остановить выбор на другом месте, но в Новый свет можно иногда приезжать, чтобы поразвлечься.

Надо сказать, что точно так же неоднозначна и горная часть страны. Ее также можно условно поделить на 2 крупные части: Высокогорье и Среднегорье.

Для людей постарше и для более степенных можно посоветовать приобрести домик в Среднегорье. Здесь превосходная природа, озера, леса, чистый воздух, большое разнообразие садов и прекрасного качества вода. Практически во всех поселках дома располагаются обособленно, иными словами, соседи, конечно, есть, но они совсем незаметны. Из недостатков можно отметить только один - во многих районах здесь нет газа. Отметим, что район Воеводины газифицирован практически на 80%, однако в Сербии очень недешевый газ, поэтому неизвестно, в чем здесь плюс.

Люди, которым нравится охота, рыбалка, активный отдых, лыжи или романтика, должны обратить внимание на Высокогорье. В этой категории лидирует поселение Златибор, однако здесь недвижимость стоит достаточно дорого, а на некоторые объекты цены даже выше столичных. Практически нигде здесь нет газа, зато в регионе невероятно чистая вода и ее можно пить прямо из крана, - в любом случае, она будет намного лучше воды в бутылках.

Конечно, можно очень долго рассказывать о регионах Сербии, но лучше всего собраться и приехать сюда самому.

Люди, которые живут постоянно и работают в Сербии долгие годы, рассказывают, что лучше не жить рядом с достопримечательностями, а выбираться посмотреть на них в выходные. Аренда квартиры здесь не превышает двадцати евро в сутки за размещение компании в 8 человек.

Существуют и оптимальные технологии проживания иностранцев в Сербии. К примеру, удобно жить не далее, чем в 70 км от столицы, потому что все, что может понадобиться среднестатистическому человеку, есть только там: банки, места для развлечений, коммерческие офисы, больницы, спортивные тренировки и т.д. Из представлений о лучшей экологии лучше всего отправиться в зону между 50 и 70 км от Белграда. Однако, даже в самом Белграде вода из крана и воздух, считающийся самым грязным в стране, в несколько десятков раз чище, чем в Москве.

Не стоит покупать дом в Обреноваце, потому что здесь находится электростанция, однако это мнение коренных сербов. Также желательно не уезжать в совсем глухие районы, потому что до супермаркета доехать получится далеко не всегда. Идеальный выбор – это небольшой, приятный городок, в 2-5 км от которого есть свои магазины и службы.

Исходя из содержания статьи, можно подумать, что Воеводина совершенно не пригодна для жизни, однако и здесь наша компания может предложить превосходные варианты недвижимости по приятным ценам.

Если сделать общий вывод, то Воеводина представляет собой плодородную пустыню с ветрами, высокой влажностью, комарами и газовым подключением. Фрушка гора и район Новый Сад – это прекрасные места с заоблачными ценами и большим количеством русских, которые здесь развлекаются и веселятся. В Белграде безумно высокие цены и плохая по сербским оценкам экология, однако здесь есть все, что необходимо для нормальной жизни. А в Среднегорье поразительной красоты природа, чистая вода и воздух, правда, не везде есть подключение к газу, но действительно недорогие цены на хорошую недвижимость. Все дома в часе езды от центра Белграда, но при этом создается полное ощущение уединенности. На Высокогорье шикарная природа, очень чистый воздух, вода, почти нет газа и очень мало развлечений.

Стоимость проживания в этой стране по нынешним данным примерно в 5 раз меньше, чем в аналогичном доме в Москве и, по средним показателям, в 3 раза меньше, чем во всей России. Однако каждый делает выбор сам, а мы поможем определиться!


Возврат к списку